Монтаж поликарбоната на теплицу: правила и типичные ошибки

На многих дачных участках есть теплицы или парники. С ними можно баловать себя и близких свежими овощами, фруктами и зеленью круглый год. Раньше для покрытия теплиц использовали недолговечную пленку или хрупкое стекло. Сейчас на смену этим материалам пришел поликарбонат, который обеспечивает наиболее комфортные для роста растений условия.

Монтаж поликарбоната на теплицу можно выполнить своими руками. Но чтобы сделать всё правильно, нужно изучить технологию. Рассказываем, как выбрать и как правильно стелить поликарбонат для хорошего урожая.

Арочная теплица из сотового поликарбоната

Как выбрать поликарбонат для вашей теплицы

Существуют два вида поликарбоната: сотовый и монолитный. Для покрытия теплиц используют преимущественной сотовый поликарбонат, так как монолитный хуже держит тепло.

Лист сотового поликарбоната состоит из отдельных пластин. Они соединены друг с другом гибкими ребрами жесткости. За счет своей структуры такой материал идеален для теплиц, потому что прекрасно сохраняет тепло, не боится ветровых и механических нагрузок, а также позволяет сооружать конструкции разной формы.

При выборе поликарбоната для теплицы важно обратить внимание на следующие критерии:

  • Толщина листа. Для небольшого парника достаточно поликарбоната толщиной 4-6 мм. Для теплиц средней площади нужны листы 8 мм, а для самых больших — 10 мм. Более толстые покрытия (16 мм) применяются в крупных промышленных комплексах с искусственным освещением.
  • Защита от ультрафиолетового излучения. Защита от ультрафиолета может быть реализована разными способами. Стабилизаторы могут быть добавлены в массу сырья, листы могут иметь внешнее тонкослойное покрытие или экструзионный слой, вживленный в поверхность. Самым надежным считается последний вариант.
  • Цвет. Покрытие теплицы поликарбонатом предполагает использование прозрачных листов. Такой материал пропускает до 90% солнечных лучей, в которых так нуждаются растения. Но в некоторых случаях можно использовать поликарбонат других цветов. Например, тепличные комплексы для тенелюбивых растений часто покрывают зелеными листами, которые пропускают до 40% солнечного света.

Обратите внимание на размеры материала, особенно если уже готов каркас. Наиболее удобный типоразмер для полукруглой теплицы — 210×600 см. Можно без остатка перекрывать дуги с шириной 3 м в основании и высотой от 2 м.

Встречаются и другие параметры, которые отличаются шириной на 100-125 см. Этот показатель имеет большое значение: стык соседних листов должен приходиться строго на ребро каркаса. В противном случае раскрой поликарбоната для теплицы принесет с собой много обрезков.

Сколько листов поликарбоната нужно

Ответ на вопрос, сколько поликарбоната надо на теплицу, зависит от ее конструкции. Если это стандартное арочное сооружение шириной 3 м, высотой 2 м и длиной 4 м, потребуется три листа: два сверху и один пополам на фронтоны. Если теплица длиннее, на каждую дополнительную вставку нужен будет еще один лист.

Цвета поликарбоната для теплиц

Что надо помнить перед началом работы

Прежде чем рассматривать, как правильно укладывать поликарбонат на теплицу, следует выполнить подготовительную работу. Нужно уделить особое внимание несущей системе. От надежности и геометрических параметров каркаса зависит долговечность всей конструкции.

При необходимости каркас укрепляют с помощью дополнительных горизонтальных или вертикальных ребер или укосов. Далее измеряют основные размеры, проверяют соответствие стоек и прожилин по уровню. Ребра, на которые будут приходиться стыки, должны быть параллельными.

На поперечном срезе воздушные каналы поликарбоната открыты. Перед монтажом их нужно закрывать, чтобы в полость не попадала пыль. Для этого верхние срезы герметизируют специальной лентой и торцевым профилем, а нижние проклеивают перфорированной лентой. Два вида лент нужны, если строится теплица домиком из поликарбоната. Если выполняется монтаж поликарбоната на арочную теплицу, хватит одной перфоленты.

Инструкция по монтажу

Установка поликарбоната на теплицу выполняется в несколько этапов.

Раскрой листов

Перед покрытием теплицы из цельного листа поликарбоната нужно вырезать элементы фасадов, двери, форточки.

Сначала установите каркас, выполните точные измерения и перенесите их на материал. Можно избежать большого количества ненужных обрезков, если сделать шаблоны из картона и выполнять раскрой поликарбоната уже по ним.

Вырежите детали на поликарбонате ножовкой или электролобзиком. Не снимайте с него защитной пленки, чтобы не повредить защиту от ультрафиолета.

После завершения раскроя пройдитесь по срезам пылесосом. Удалите опилки и мелкий мусор из полости сот.

Выбор способа установки

У сотового поликарбоната высокий коэффициент температурного расширения. Когда температура окружающего воздуха повышается, он расширяется, а при понижении — сужается. Размеры листа могут меняться до 3 мм на погонный метр. Поэтому монтировать материал жестким точечным креплением встык нельзя: из-за ограничения подвижности листы начнут коробиться.

Есть два способа, как накрыть теплицу поликарбонатом правильно:

  • Крепление внахлест с перекрытием от 10 см.

Для крепежа понадобятся специальные саморезы и термошайбы из силикона или резины. Они мягко прижимают листы и обеспечивают полную герметичность, устраняя мостики холода и не позволяя влаге проникнуть в отверстие. Если крепить обычными саморезами или даже с металлическими шайбами, листы могут повредиться уже при монтаже и быстрее разрушатся.

Термошайбы следует подбирать под толщину поликарбоната. Высота ножки должна равняться толщине листа.

  • Крепление встык с применением разъемных соединительных профилей.

Разъемные профили бывают алюминиевыми или пластиковыми. Состоят из базовой части и крышки. Базу крепят к каркасу саморезами, поверх вставляют листы поликарбоната, но не впритык, а с зазором 2-3 мм для температурного расширения. Место стыка закрывают крышкой.

Можно использовать и неразъемные гибкие профили. Они стоят дешевле разъемных, но подходят только для установки прямых кромок длиной до 3 м, так как усложняют монтаж длинных изогнутых листов. Такие профили не фиксируют на каркасе, а вставляют панели в П-образные пазы и крепят к обрешетке саморезами с термошайбами.

Аксессуары для монтажа сотового поликарбоната

Процесс монтажа

После раскроя примерьте детали к каркасу и наметьте точки крепления. По разметке просверлите отверстия диаметром больше сечения саморезов на 2-3 мм.

Шаг между крепежными элементами зависит от толщины листа поликарбоната:

  • при толщине 4 мм — 40-50 см;
  • при толщине 6-8 мм — 60-80 см.

Саморезы выбирайте под материал каркаса. Для каркаса из уголка или профильной трубы подойдут саморезы по металлу. Для деревянного или пластикового — саморезы по дереву.

Важный вопрос: какой стороной укладывать поликарбонат на теплицу. Часто при монтаже своими руками листы устанавливают не той стороной наружу. Защитный УФ слой оказывается повернут внутрь. В результате материал быстро разрушается под воздействием солнечных лучей.

Чтобы не ошибиться, какой стороной наружу укладывать поликарбонат, монтируйте листы в пленке. Снимите пленку уже после монтажа. Если всё же хотите снять пленку до установки, обязательно пометьте внешнюю поверхность.

Этапы монтажа:

  • Установка деталей на торцевые стороны теплицы. Верхние кромки закройте самоклеящейся алюминиевой лентой, нижние — перфолентой. Затем наденьте и на верхние, и на нижние срезы кромочный П-образный профиль.
  • Покрытие стен и кровли или крепление листов к дугам. Если покрываете каркас теплицы домиком, справитесь и в одиночку. Если конструкция арочная, без помощника не обойтись. Большое полотно сложно удерживать одному в нужном положении — можно повредить его при перекидывании через каркас.
  • Фиксация крайних листов. Если у вас есть регулируемый угловой соединительный профиль, можно фиксировать крайние листы под обрез с передней и задней стенками теплицы. Но чаще используют другой, менее затратный способ: панели выдвигают наружу на 5 см и более, чтобы получился небольшой свес. Для герметизации стыкуемых плоскостей используйте кромочные профили.

Сложнее изолировать стыки между скатами теплицы, имеющей двухскатную крышу. В этом случае нужен специальный коньковый профиль. После установки одного ската такой профиль надевают на его верхнюю кромку. Далее в паз профиля с другой стороны вставляют второй скат и закрепляют на стропильных ребрах каркаса.

Частые ошибки при монтаже

Перед тем как браться за монтаж теплицы из сотового поликарбоната, убедитесь, что помните о типичных ошибках и способах их избежать.

  • Установка материала не той стороной наружу. → Лист должен быть ориентирован к солнцу стороной, на которую нанесена УФ-защита.
  • Неправильный изгиб листов. → Изгиб поликарбоната можно выполнять в направлении, перпендикулярном каналам. Иначе есть риск залома материала.
  • Неправильное положение полых каналов. → Монтаж карбоната на теплицу должен производиться полыми каналами в вертикальном положении. Так конденсат не будет скапливаться внутри.
  • Открытые торцы. → Торцы поликарбоната необходимо герметизировать, чтобы в открытые поры канала не попадала грязь и мусор.
  • Отверстия диаметром один в один с диаметром самореза. → Диаметр отверстия под крепеж в листе нужно делать больше диаметра самореза. Этого будет достаточно для компенсации температурных расширений.
  • Отсутствие фурнитуры. → Надежная обшивка поликарбонатом невозможна без использования термошайб, герметизирующих перфолент, торцевых окантовочных профилей.

← Вернуться к списку статей